PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE TRANSITION DANS LE GOUT DE CHARLES DELAFOSSE, VERS 1760 - 1770 En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière mouvementés soulignés de feuilles d'acanthe et culots et pour le bras central d’un mascaron féminin, tous issus d’un fût en console sommé d’un pot à feu ; quelques manques et remplacements H.: 65 cm. (25 ½ in.) ; L.: 52 cm. (20 ½ in.) : P.: 32 cm. (12 ½ in.) Provenance Probablement acquises à Paris par le comte Nikolai Demidoff (1773-1828) ; Probablement Anatole Demidoff, Prince de San Donato (1812-1870) ; vente Paul Demidoff, Palais de San Donato, Florence, sa vente, le 15 mars 1880, lot 1095 ; Très probablement vente Sotheby's, Londres, 25 juin 1965, lot 45 ; Collection Champalimaud, Christie’s, Londres, 6 juillet 2005, lot 136