PAIRE D'APPLIQUES DITES "AUX TOURTEAUX" DE STYLE LOUIS XVI
XIXEME SIECLE, D'APRES UN MODELE DE FEUCHERE
PAIRE D'APPLIQUES DITES "AUX TOURTEAUX" DE STYLE LOUIS XVI XIXEME SIECLE, D'APRES UN MODELE DE FEUCHERE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en enroulement feuillagé, à décor de grappes de raisin et de fruits, d'un perlé et d'un amour et issus d'un fût en corolle surmonté d'oiseaux dans des nuées Hauteur: 70 cm. (27½ in.) ; Largeur: 34 cm. (13½ in.) ; Profondeur: 23 cm. (9 in.) (2)