Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelées à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie grège.