Paire d’appliques pique-cierges, début du XXe siècle Appliques murales en bois résineux sculpté figurant deux bustes de femmes-sphinx monoxyles, anciennement dorés dans la chevelure. Hauteur : 31,5 cm - largeur 11,2 cm - profondeur 15,5 cm