Auction archive: Lot number 412

€2,000 - €3,000
ca. US$2,352 - US$3,528

€2,000 - €3,000
ca. US$2,352 - US$3,528

Paire d’assiettes en porcelaine de la “Manufacture de S. M. l’Impératrice P. L. DAGOTY A PARIS”, ailes couleur marron violacé peintes d’une frise de feuilles et de glands de chêne en or, bordures en or, elles sont également ornées sous les ailes d’une frise de feuilles de chêne sur fond blanc ; les centres sont peints, en sépia, de scènes militaires du Premier-Empire, avec, au-dessus, sur les marlis, les légendes en or sur fond blanc, l’une marquée : “Passage du pont Leck commandé par le Prince Murat”, l’autre : “L’Armée Autrichienne Prisonnière dans Ulm défilant devant l’Empereur” ; diamètres 22 et 21,5 cm. (Usures et un petit éclat au pied de l’une). Époque Premier-Empire. Assez bon état. HISTORIQUES : Pour la première, il s’agit de la représentation d’un épisode de la bataille de Wertingen, le 7 octobre 1805, au matin, le Prince MURAT arriva à Donnawerth avec la division de dragons commandée par le général WALTER ; il traversa le fleuve pour se porter rapidement sur le Lech, afin de s’emparer d’un pont situé sur la route de Rain et gardé par un régiment de cuirassiers autrichien ; le colonel WATHIER, à la tête de 200 dragons du 4e régiment, traversa cette rivière à la nage, chargea le régiment ennemi avec impétuosité et resta maître du pont. Pour la seconde, il s’agit de la représentation d’un épisode fondamental de l’histoire de la guerre contre l’Autriche. L’Empereur contraint les Autrichiens à s’enfermer dans Ulm et à se rendre. Les troupes défilent devant lui pendant cinq heures. Cet épisode figure sur la façade Est du Carrousel.

1 Oct 2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Oct 2020
Thierry de Maigret