Paire d'assiettes en porcelaine monochrome jaune Chine, Dynastie Ming, marque et époque Zhendge (1506-1521) A PAIR OF YELLOW-GROUND PORCELAIN PLATES, CHINA, MING DYNASTY, ZHENGDE MARK AND PERIOD (1506-1521) circulaires sur un court pied légèrement évasé, recouvertes d'une belle glaçure monochrome jaune, la base émaillée blanc, marque kaishu Zhengde à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte 17,5 cm, 6 7/8 in.