Auction archive: Lot number 93

PAIRE de BANCS de jardin en fonte de

€0
€29,000
ca. US$35,622

€0
€29,000
ca. US$35,622

PAIRE de BANCS de jardin en fonte de fer, à décor de fougères. Fonderie du Val d'Osne. Haut. 95, Larg. 56, Long. 215 cm. Le modèle original aurait été fourni pour les jardins du château de Compiègne. Provenance : - château de Cogners, Sarthe. - 13e vente Garden Party, château de Cheverny, 10 juin 2001, n°244. Rouillac commissaires-priseurs. Adjugés 29 000 F soit 4 421 €. Modèle semblable reproduit: – Architectural Digest, n° 19, février 1990, reportage dans la propriété du sculpteur César. – L'âge de la fonte, Éditions de l'Amateur, j.-C. Renard, p. 107. VENTE SUR PLACE du contenu du CHÂTEAU DE CONON, à Cellettes (41120), près de Blois, pour cause départ. Vente à découvrir sur place lors des expositions publiques. Sans prix de réserve, ni liste. Les photographies visibles sur internet le sont à titre indicatif et ne constituent ni les lots, ni l'ordre de la vente.

18 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

18 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110