Paire de bas d’armoire en bois noirci et marqueterie de type Boulle d’écaille et de laiton à décor de rinceaux feuillagés. Ils ouvrent par un vantail cintré et vitré. Reposent sur une plinthe découpée. Chutes en bronze ciselé. Style Louis XIV. H. 111 cm L. 81 cm P. 30 cm.