Auction archive: Lot number 31

PAIRE DE BAS D'ARMOIRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-François Leleu

€60,000 - €80,000
ca. US$72,738 - US$96,984

€60,000 - €80,000
ca. US$72,738 - US$96,984

PAIRE DE BAS D'ARMOIRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-François Leleu En placage de bois de rose, sycomore, palissandre et amarante à décor de marqueterie de cubes, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute et deux vantaux, les montants arrondis à cannelures simulées, reposant sur une plinthe, chacun estampillée J.F.LELEU sur les deux montants antérieurs, étiquette au dos d'un des deux bas d'armoires inscrite "Furniture Depositories/ Name MRS. M.L. MONKTON/ No. / BOURNEM(...)/ Southampton, Londo(...)/ and Winch(...)", trace d'étiquette illisible au dos de l'autre H. : 99,5 cm (39 in.) l. : 112,5 cm (44 1/4 in.) P. : 39,5 cm (15 1/2 in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764 Provenance : Mrs ML Monkton, selon une étiquette au dos d'un des deux bas d'armoires. A pair of Louis XVI ormolu-mounted, tulipwood, sycamore, rosewood and amaranth bas d'armoire Jean-François Leleu (1729-1807) fait partie des ébénistes les plus remarquables de la période Louis XVI. Formé dans l'atelier de Jean-François Oeben (1721-1763), il créa son propre atelier à la mort de son maître tandis que le rôle d'ébéniste de la Couronne revenait à son rival Jean-Henri Riesener (1734-1806). Il tint un rôle majeur dans le développement du " goût grec " caractérisé par un retour aux lignes classiques inspirées de l'Antiquité et à la mesure en réaction aux excès du rocaille et bénéficia très vite d'une clientèle d'intellectuels et de grands personnages acquis à cette nouvelle esthétique dont le duc d'Uzès, le baron d'Ivry. Parmi eux, il faut citer Ange-Laurent Lalive de Jully (1725-1779), qui dès avant 1758-1759 se fit réaliser par le peintre et architecte Louis-Joseph Le Lorrain (1715-1759) un bureau devenu l'emblème de ce style dans les arts décoratifs et le prince de Condé (1736-1818) à qui Jean-François Leleu livra en 1772-1773, pour sa chambre à coucher au Palais Bourbon, des meubles aux lignes fortement architecturées ornés de marqueterie géométrique et de motifs de bronze doré en frises inspirés de l'antique. La présente paire de meubles s'inscrit dans le courant qui s'ensuivit, le néoclassicisme se déclinant dans un esprit moins solennel et grandiloquent. Par son décor de marqueterie de cubes, ses montants arrondis a cannelures simulées, reposant directement sur une plinthe, et d'exécution extrêmement soignée - comme on peut le constater par la précision du montage des charnières - ils sont un témoignage de la production de Leleu parmi les plus précieux. * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020