Auction archive: Lot number 189

Paire de Bateba Phuwe féminine- Lobi –

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

Paire de Bateba Phuwe féminine- Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimensions: 18,5 et 19 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Strictement taillés par la même main, ces deux objets de fort belle qualité ne semblent pas être un couple mais bien deux bateba Phuwe féminines. Elles ont été erronément réunies mais nous vous les proposons en « paire » et non en couple. Il apparaît, à l'examen des deux pièces que ce sont très vraisemblablement deux femmes car, même s'il est fréquent chez les Lobi d'avoir de temps en temps des sculptures hermaphrodites, cela ne semble pas être le cas ici. Point de sexe masculin, ni chez l'une, ni chez l'autre. Les soupçons sont donc levés. Nous vous laissons découvrir ces deux belles personnes aux formes généreuses et espérons qu'elles sauront vous séduire par leur charme et leur beauté stylistique.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964