Auction archive: Lot number 210

PAIRE DE BONHEURS-DU-JOUR D'EPOQUE TRANSITION

€30,000 - €50,000
ca. US$35,650 - US$59,417
€45,000
ca. US$53,475

€30,000 - €50,000
ca. US$35,650 - US$59,417
€45,000
ca. US$53,475

PAIRE DE BONHEURS-DU-JOUR D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO VERS 1775 En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois teintés sur fond d'érable-sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de vases et vases fleuris, le gradin présentant deux vantaux, un compartiment et un tiroir, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire gainé de cuir vert pour l'un et de soie moirée bleue pour l'autre, les pieds cambrés réunis par un plateau d'entretoise, chacun estampillé C.TOPINO et JME pour l'un ; quelques différences de modèle, quelques restaurations au placage H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 60 cm. (23 ½ in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.) Charles Topino reçu maître en 1773 Provenance Vente Me Couturier, Palais Galliera, Paris, 28 novembre 1974, lot 72.

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869