Paire de bougeoirs d'époque Louis XV Feuervergoldete Bronze. Seltenes Paar, in einem Stück gegossene, fein ziselierte und polierte Kerzenleuchter mit originalen Traufschalen. Mehrere Gussrisse. H 24,8 cm. Paris, Mitte 18. Jh., der Entwurf Sébastien-Antoine Slodtz (1655 – 1726), zugeschrieben.LiteraturhinweiseEin gleicher Leuchter bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 2.1.7.