Paire de bougeoirs sur piédouche en émaux peints sur cuivre de la famille rose, à motifs de fleurs, de grenades et de rinceaux. La partie supérieure en corolle de fleur de lotus; feuillages traités en léger relief sur la panse XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 17 cm Voir la reproduction, les détails pages 9 et 97 et en 1ère de couverture Une paire similaire commandée à Canton en 1740 par le subrécargue de la compagnie des Indes danoise se trouve au château de Rosenborg à Copenhague, illustré par Beurdeley, «Chinese furniture, Tokyo, New York, San Francisco»,1979, n° 207, page 154