Paire de bouquets de chandelier à deux lumières en argent, par Claude II Ballin, Paris, 1735-1736 A PAIR OF SILVER TWO-LIGHT CANDELABRA BUNCHES, CLAUDE BALLIN II, PARIS, 1735-1736 chacun à bras appliqué de feuillages et grappes de raisin, les binets ciselés de côtes torses, les bobèches en forme de corolle également ciselés de godrons et côtes torses à bords mouvementés, les deux bras centrés d'une large feuilles d'acanthe, le support anciennement gravé d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis et d'un bonnet de président à mortier (poinçons insculpés sous les bobèches). Quantity: 2 Long. 25 cm ; 9.84 in. 1.979 g. Paris