Paire de boutons de manchette en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), chacun formé de deux éléments, l'un en forme de disques l'autre en forme de navette, à décor de rubans, feuillages et rinceaux, l'élément principal centré en serti clos d'un petit diamant taille ancienne. Travail français vers 1900. Poids brut : 12.1 g