Paire de bronzes représentant Vénus et Adonis Italie, dans le style du XVIIe siècle, d'après le modèle de Tiziano Aspetti (1565-1607) PAIRE DE BRONZES REPRÉSENTANT VÉNUS ET ADONIS A PAIR OF VENETIAN 17TH CENTURY STYLE BRONZE ANDIRONS DEPICTING VENUS AND ADONIS AFTER TIZIANO ASPETTI (1565-1607), ON AN EBONIZED WOODEN BASE tous les deux vêtus d'une draperie fluide, Adonis, accompagné de son chien et Vénus, flanquée de Cupidon. Quantity: 2 bronze à patine brune, socle en bois noirçi patiné Haut. (bronze) 51,5 cm, larg. (bronze) 17 cm, haut. (socle) 11 cm, larg. (socle) 21 cm Height (bronze) 20 1/4 in ; width (bronze) 6 2/3 in ; height (socle) 4 1/3 in ; width (socle) 8 1/4 in dans le style du XVIIe siècle, d'après le modèle de Tiziano Aspetti (1565-1607) Italie