Auction archive: Lot number 29

€15,000 - €20,000
ca. US$18,708 - US$24,944
€22,500
ca. US$28,062

€15,000 - €20,000
ca. US$18,708 - US$24,944
€22,500
ca. US$28,062

PAIRE DE BUSTES EN BISCUIT DE PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE RE
MARQUES EN CREUX
PAIRE DE BUSTES EN BISCUIT DE PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE RE MARQUES EN CREUX Représentant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette, d'après le modèle de Louis-Simon Boizot Louis XVI légèrement de profil porte le collier de l'ordre de la Toison d'or ainsi que la croix de l'Ordre du Saint Esprit; Marie-Antoinette le visage légèrement tourné vers la droite, porte un diadème orné d'une pierre retenant ses cheveux, petits éclats et égrenures Hauteur de Louis XVI: 31 cm. (12¼ in.) Hauteur de Marie-Antoinette: 32 cm. (12¾ in.) (2)

5 Nov 2014
Christie's
5 November 2014, Paris

MARQUES EN CREUX

5 Nov 2014
Christie's
5 November 2014, Paris