Auction archive: Lot number 209

Paire de bustes en bronze ciselé et patiné

€3,500 - €4,000
ca. US$4,675 - US$5,343
€3,500
ca. US$4,675

€3,500 - €4,000
ca. US$4,675 - US$5,343
€3,500
ca. US$4,675

Paire de bustes en bronze ciselé et patiné représentant pour l'un Jean Racine, pour l'autre Pierre Corneille. Ils reposent sur un piédouche terminé par une base en marbre turquin orné de moulures perlées, contre socle carré. (manquent les chaînettes). Époque Louis XVI. H. 33, 5 cm Une paire de bustes similaires est décrite dans la vente Dubois en décembre 1788: «185. Le buste de Pierre Corneille et celui de Racine ajustés en pendants sur piédouches et placés sur des fûts de colonnes de marbre bleu turquin à socle de cuivre doré

27 Feb 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 Feb 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321