Paire de canapés en bois peint en gris rechampi or d' époque Louis XVI A RARE PAIR OF PAINTED AND GILT WOOD SOFAS, LOUIS XVI. à dossier plat, la ceinture arrondie, sculpté de frises et piastres et rosettes, les supports d'accotoirs à colonnes détachées, cannelées et rudentées reposant sur des pieds fuselés ; recouverts de tissu crème ; (accident à un pied arrière) Quantity: 2 Haut. 78 cm, larg. 154 cm, prof. 60 cm Height 30 2/3 in; width 60 2/3 in; depth 23 2/3 in