Auction archive: Lot number 235

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€3,200
ca. US$4,349

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€3,200
ca. US$4,349

Paire de canapés en placage d'acajou et bois noirci, le dossier droit et cintré dans le haut raccordé à des accotoirs à disques reposant sur des pieds en gaine surmontés de têtes d'égyptiennes, réunis par une ceinture incurvée et terminés par des bouts de pied ovales. Estampille de Demay rue de Cléry. Époque Empire, vers 1806-1808. Petits accidents. Hauteur: 72 cm - Longueur: 108 cm Le passage de l'estampille J.B.B Demay (sur une ligne) à Demay / rue de Cléry (sur deux lignes) semble devoir se situer au moment du déménagement de Jean-Baptiste Demay dans son nouvel atelier de la rue de Cléry sans doute celui de son beau-père Claude Sené. Denise Ledoux-Lebard date ce déménagement vers 1806, ce qui nous permet de dater cet ensemble à peu près de la même époque tant son style nous renvoie directement à la période précédente du Consulat.La combinaison de l'acajou et du bois noirci façon bronze antique est un trait commun entre Jean-Baptiste Demay et Bernard Molitor (notamment pour ses célèbres lits de repos à figures de griffons), ébéniste avec lequel il collaborait de façon habituelle. Demay apparaît d'ailleurs en 1796 parmi les créanciers de Molitor à l'occasion de l'inventaire réalisé au décès de son épouse en 1796 (pour un montant de 447 livres). Un fauteuil de forme très originale, par Demay, le dossier en gondole et le piétement curule, constitue l'un des principaux exemples de l'alliance de l'acajou et du noyer sculpté et noirci dont la qualité évoque avec de grandes similitudes le bronze patiné. Ce fauteuil, réalisé en 1793 probablement pour un tribunal révolutionnaire, est aujourd'hui conservé au musée Carnavalet à Paris (inv. MB 289). Demay semble bien devoir être considéré comme un sculpteur au talent exceptionnel, il demeure très probable que ses interventions auprès de Molitor relevaient de travaux de sculptures comme le suppose U. Leben dans son ouvrage sur Molitor (Saint-Rémy en l'Eau, 1992, p. 173-174). Parmi les livraisons pour le garde-meuble impérial, relevons avec de nombreux sièges mais surtout la présence de consoles en hêtre et noyer. Une paire de fauteuils présentant des têtes d'égyptiennes, également estampillés Demay rue de Cléry, a été vendue à Paris, au palais Galliéra, le 20 juin 1970, lot 73

25 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720