Paire de candélabres à deux

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,079 - US$1,619
Price realised:  €900
ca. US$971
Lot number 277, Views: 8

Paire de candélabres à deux lumières en argent sous la forme d'un carquois porté par des putti ailés se tenant sur une sphère posant sur un fût orné de fleurs et de raies de coeur; base carrée à deux gradins. Travail américain de style empire, époque début XXe siècle. Poids: 2 160 g.

Informations about the auction
Auction house: DELON - HOEBANX
Title: Insignes militaires, bijoux, horlogerie, objets de vitrine, argenterie
Date of the auction: 24 Nov 2016
Address: DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4764 1780 · +33 (0)9 7062 7928