PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat XXe siècle En argent et aventurine, la base ronde posant sur quatre pieds circulaires, les bordures à filets enrubannés, le fût cannelé à guirlandes de laurier, les branches à enroulements feuillagés, les binets ornés de godrons, marque et poinçon de l'orfèvre Puiforcat ; un pied à refixer, sur la néphrite, petits éclats en surface sur les deux binets et petits chocs sur l'ensemble H. : 28 cm chaque (11 in.) Poids brut : 2 kg. 869 A pair of silver two-light candelabra by Puiforcat, 20th century