Auction Pricedatabase

Auction: Vente Mobilier & Objets d’Art - 16 décembre 2019
was auctioned on: 16 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat XXe siècle

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,336 - US$1,670
Price realised:  €1,500
ca. US$1,670
Lot number 71, Views: 9

PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES Orfèvre Puiforcat XXe siècle En argent et aventurine, la base ronde posant sur quatre pieds circulaires, les bordures à filets enrubannés, le fût cannelé à guirlandes de laurier, les branches à enroulements feuillagés, les binets ornés de godrons, marque et poinçon de l'orfèvre Puiforcat ; un pied à refixer, sur la néphrite, petits éclats en surface sur les deux binets et petits chocs sur l'ensemble H. : 28 cm chaque (11 in.) Poids brut : 2 kg. 869 A pair of silver two-light candelabra by Puiforcat, 20th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 16 décembre 2019
Date of the auction: 16 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020