Auction archive: Lot number 239

€6,000 - €8,000
ca. US$6,747 - US$8,997

€6,000 - €8,000
ca. US$6,747 - US$8,997

Paire de candélabres à quatre feux de lumières en bronze ciselé, doré et patiné à décors de griffons. Ils reposent sur des bases oblongue à décors de frises de palmettes et godrons, terminées par des pieds toupies. Les binets à décors de tressage retiennent les quatre feux à décors de feuillages et fleurs de lotus. Fin XVIIIème, début XIXème siècle. H. 44 L. 16 cm Bibliographie: - François BAULEZ, «Le luminaire de la princesse KINSKY», L'Estampille / L'Objet d'art, n° 247, mai 1991, p96-97, fig 7. Oeuvre en rapport. Note: - Paire de candélabre créés d'après un modèle de François REMOND en 1782. François REMOND (1747 - 1812) est un maître doreur et ciseleur français, devenu célèbre pour ses ornementations en bronze tel: candélabres, chenets et ornements décoratifs pour horloge et mobilier destiné à l'élite de son époque. Il a notament collaboré avec RIESENER et ROENTGEN. Il à réalisé de nombreuses commandes pour le célèbre marchand mercier Dominique DAGUERRE et travaillé avec le ciseleur Pierre GOUTHIERE - Modèle similaire à une paire de candélabres ayant appartenu à la princesse KINSKY, exposé au Musée national des Châteaux de Versailles et du Trianon (inv. V 1076): (Illustartion en noir et blanc ci-contre)

19 Apr 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Apr 2019
Christophe Joron-Derem SVV