PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES ET JARDINIERE EN ARGENT
PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT XXÈME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES ET JARDINIERE EN ARGENT PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT XXème SIECLE De style Louis XVI, la paire de candélabres avec base circulaire bordée de feuilles de laurier et baies, l'ombilic et le fût cannelé, décoré de festons, les branches en enroulement feuillagé, les binets et bobèches à bordure de perles; la jardinière rectangulaire sur quatre pieds en forme de carquois, le corps ajouré de canaux, bordé de perles et de feuilles de laurier et baies, au centre un médaillon carré gravé d'un mavelot, poinçons sur les bases et sur le bord du corps: Minerve, orfèvre et estampille A.AUCOC; sur les binets et les bobèches: Minerve Hauteur des candélabres: 45 cm. (17¾ in.); Longueur de la jardinière: 31 cm. (12¼ in.) Poids des candélabres: 5064 gr. (178.60 oz.); Poids de la jardinière: 2840 gr. (100.20 oz.) (3)