Auction archive: Lot number 127

€15,000 - €25,000
ca. US$19,830 - US$33,050
€32,000
ca. US$42,304

€15,000 - €25,000
ca. US$19,830 - US$33,050
€32,000
ca. US$42,304

Paire de candélabres, à trois lumières, en bronze ciselé et doré ou patiné. Les fûts figurant deux Bacchantes, des pampres, des cymbales, une flûte de Pan ou une aiguière à leurs pieds. Elles supportent les bras de lumières. Ces derniers à guirlandes de thyrses. Bases cylindriques en porphyre, soulignées de guirlandes de feuilles de chêne et bague à fines cannelures. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 99,5 cm - Largeur : 37 cm. Les figures de bacchantes qui servent de prétexte au décor de cette paire de candélabres s'inspirent librement du modèle de la faunesse qui apparaît sur des candélabres probablement créés vers 1785 par François Rémond et dont le dessin appartient aux collections du Musée des Arts décoratifs à Paris. Rémond déclina ce modèle dit « les grands faunes » jusqu'au début du XIXe siècle, date de création notamment de ceux conservés au Musée du Louvre à Paris (illustrés dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon, 2004, catalogue n°95). La figure de faunesse du modèle de Rémond, portant un tambourin attaché à sa hanche et ayant une aiguière à ses pieds, rappelle la composition des exemplaires proposés. D'autres candélabres réalisés dans le même esprit sont connus : notamment ceux de l'ancienne collection Georges Geffroy (vente à Paris, Palais Galliera, Mes Ader-Picard-Tajan, le 2 décembre 1971, lot 91) ; mais surtout une paire identique à ceux proposés, en bronze doré et patiné, ayant figuré dans la vente Christie's, Londres, du 29 mars 1979, lot 24

7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720