PAIRE DE CANDELABRES DE BARBEDIENNE En bronze

Archive
Estimate: €4,500 - €4,800
ca. US$5,258 - US$5,608
Price realised:  n. a.
Lot number 193, Views: 31

PAIRE DE CANDELABRES DE BARBEDIENNE En bronze doré, à fut balustre surmonté de onze lumières et couronné d'une chimère, reposant sur une base cylindrique posée sur une paire de pieds griffes et une paire de feuilles d'acanthe. Ornementation en relief de masques féminins et d'hommes barbus. Epoque Fin XIXème siècle H: 98; D : 45 cm

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: Grande vente de prestige, Bijoux, Or, Vins, Mobilier et Objets d'Art, Tableaux, Bronzes
Date of the auction: 23 Jul 2017
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515