PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €15,000 - €25,000
ca. US$21,024 - US$35,041
Price realised:  €16,250
ca. US$22,776
Lot number 168, Views: 43

PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI En bronze patiné, bronze doré et marbre blanc, le fût à sujet d'une jeune femme drapée à l'antique soutenant un bouquet de trois lumières en forme de rinceaux feuillagés, la prise retenant une guirlande de roses, base circulaire à décor de frises de perles et d'une frise à sujet d'amours Hauteur: 90 cm. (35½ in.), Largeur: 27 cm. (10½ in.), Profondeur: 27 cm. (10½ in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 24 Jun 2009
Address: Christie's
24 June 2009, Paris