PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Travail de l'Europe du Nord En bronze ciselé et doré, le fût de forme balustre orné de deux figures de Vestale en bas-relief, surmonté de quatre bras de lumières issus de dauphins, la base circulaire ornée de rinceaux, palmettes et frise d'acanthes en doucine H. : 44,5 cm (17 1/2 in.) D. : 21 cm (8 1/4 in.) A pair of Northern European gilt-bronze four-light candelabra, late 18th century