Auction Pricedatabase

Auction: Vente Mobilier & Objets d’Art - 27 avril 2018
was auctioned on: 27 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Travail de l'Europe du Nord

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$12,131 - US$18,197
Price realised:  n. a.
Lot number 245, Views: 35

PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Travail de l'Europe du Nord En bronze ciselé et doré, le fût de forme balustre orné de deux figures de Vestale en bas-relief, surmonté de quatre bras de lumières issus de dauphins, la base circulaire ornée de rinceaux, palmettes et frise d'acanthes en doucine H. : 44,5 cm (17 1/2 in.) D. : 21 cm (8 1/4 in.) A pair of Northern European gilt-bronze four-light candelabra, late 18th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 27 avril 2018
Date of the auction: 27 Apr 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020