PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, et bronze à patine canon de fusil, à décor d'un vase sur piédouche d'où s'échappent six bras de lumière, à enroulement d'acanthes et putti, surmontés d'un aigle aux ailes déployées, le fût à cannelures flanqué de deux lumières et de lions affrontés soutenant un blason armorié, reposant sur un socle carré en marbre rouge griotte Hauteur : 88 cm (34.64 in.) Provenance :Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris A PAIR OF GILT AND PATINATED BRONZE SIX-BRANCH CANDELABRA, RED MARBLE BASE