Auction Pricedatabase

Auction: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
was auctioned on: 23 February 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,900
ca. US$4,326
Lot number 504, Views: 68

PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, et bronze à patine canon de fusil, à décor d'un vase sur piédouche d'où s'échappent six bras de lumière, à enroulement d'acanthes et putti, surmontés d'un aigle aux ailes déployées, le fût à cannelures flanqué de deux lumières et de lions affrontés soutenant un blason armorié, reposant sur un socle carré en marbre rouge griotte Hauteur : 88 cm (34.64 in.) Provenance :Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris A PAIR OF GILT AND PATINATED BRONZE SIX-BRANCH CANDELABRA, RED MARBLE BASE

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
Date of the auction: 23 Feb 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020