Auction Pricedatabase

Auction: Interiors
was auctioned on: 28 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$862 - US$1,293
Price realised:  €1,875
ca. US$2,021
Lot number 683, Views: 55

PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV En biscuit émaillé aubergine, jaune et vert, Chine, époque Kangxi (1662-1722) ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de jumeaux hehe erxian parmi des branchages fleuris, à deux bras de lumière ; petits accidents à la porcelaine Hauteur: 20 cm. (7 2/3 in.) ; Largeur: 18 cm. (7 in.) ; Profondeur: 11 cm. (4 1/3 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Interiors
Date of the auction: 28 Apr 2015 - 29 Apr 2015
Address: Christie's
28-29 April 2015, Paris