PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Henry Dasson, 1882

Archive
Estimate: €30,000 - €50,000
ca. US$35,503 - US$59,172
Price realised:  €26,000
ca. US$30,769
Lot number 297, Views: 86

PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Henry Dasson, 1882 En bronze ciselé, patiné, doré et porphyre, le fût en forme de putto aux bras levés retenant deux bouquets d'où s'échappent huit bras de lumière à décor de lys, sur une colonne en marbre rouge griotte et bronze doré surmontée d'un chapiteau d'ordre ionique, l'un des deux signé deux fois "henry Dasson" et daté "1882" ; électrifiés H. (candélabres) : 94 cm (37 in.) H. (colonnes) : 132,5 cm (52 in.) Provenance: Collection particulière anglaise, Vente Köller Zurich, le 19 mai 2008, lot 1225 (CHF 100.000), Collection particulière européenne. A pair of Louis XVI style gilt, patinated bronze and porphyry eight-light candelabra, on ormolu-mounted and marble pedestals, by Henry Dasson, dated 1882 Cette spectaculaire paire de candélabres aux amours portant des bouquets est un modèle caractéristique de l'œuvre de Dasson, le souci du détail dans le travail de la base alliant porphyre et bronze doré étant aussi propre à sa production. Une garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de candélabres comparables aux nôtres, également signés par Dasson, s'est vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 28 mai 2010, lot 119.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017
Date of the auction: 5 Dec 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020