PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE NEOCLASSIQUE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$4,025 - US$6,709
Price realised:  €3,000
ca. US$4,025
Lot number 193, Views: 33

DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE NEOCLASSIQUE DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, verre bleu et marbre blanc, le bouquet à trois lumières en forme de tiges fleuries issues d'un vase supporté par trois montants sommés d'une tête de coq, reposant sur une base à motif d'une frise de perles, les chaînons manquants Hauteur: 54,5 cm. (21½ in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes, Verre et Art d'Asie
Date of the auction: 21 Jun 2007
Address: Christie's
21 June 2007, Paris