PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Pierre-Philippe-Thomire (1751 - 1843) En bronze ciselé et doré, le fût en forme de Renommée retenant un bouquet central agrémenté de fleurs et fruits au naturel d'où s'échappent huit bras de lumière, reposant sur une sphère émergeant d'une corolle feuillagée et une base ovoïde à décor de rinceaux de feuillage, fleurs et palmettes stylisées, terminée par un socle et un contre-socle à section carrée ; les contre-socles rapportés H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 30 cm (11 3/4 in.) Le modèle de la Renommée se tenant sur un pied et supportant un ensemble de lumières est à rapprocher d'une esquisse de Percier et Fontaine réalisée pour l'aménagement du boudoir de Josephine Bonaparte, au Château de Saint-Cloud en 1802, et aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum à New York (cfr. M.L. Myers, "French Architectural and Ornament Drawings of the Eighteenth Century", New York, 1992, cat. 98, p. 158.). Notre paire de candélabres se rattache au corpus de l'un des plus grands bronziers de l'Empire, Pierre-Philippe-Thomire (1751 - 1843) Parmi les modèles comparables attribués au célèbre bronzier, rappelons une paire conservée dans une collection particulière allemande et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 328, fig. 5.2.2 ; une deuxième paire, les figures féminines réalisées en bronze patiné, se trouve quant à elle au Brighton Pavilion en Angleterre. Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 328, fig. 5.2.2. A PAIR OF EMPIRE GILT-BRONZE EIGHT-BRANCH CANDELABRA, ATTRIBUTED TO PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751 - 1843)