PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815)

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €15,600
ca. US$17,249
Lot number 284, Views: 160

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le fût de forme balustre à décor de feuilles de lotus et palmettes surmonté d'un bouquet de sept bras de lumière à motif de figures ailées, le socle aux pans coupés orné sur chaque face d'une Renommée, les pieds à motif de lions ailés, la base circulaire ceinte d'une frise à motif de palmettes et fleurons stylisés H. : 63 cm (24 3/4 in.) D. : 31 cm (12 1/4 in.) A pair of Empire ormolu seven-light candelabra, attributed to Claude Galle (1759-1815) La finesse de la ciselure et la qualité d'exécution de cette paire de candélabres, est caractéristique de la production d'un des plus grands bronziers du Premier Empire, Claude Galle (1759-1815). Le bouquet de lumière agrémenté de figures de femme ailées se retrouve sur un certain nombre d'exemplaires attribués avec certitude à ce célèbre bronzier ; signalons la paire livrée par Galle en 1809 pour le Grand Trianon et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 335, fig. 5.2.18 ou celle livrée la même année pour le Boudoir du Petit Trianon et illustrée dans ibid., Vol. II, p. 705, fig. 21. La structure du piètement, alliant des pieds à têtes de griffon et une frise de palmettes et fleurons stylisés, se retrouve quant à elle, sur un certain nombre de candélabres passés en vente ces dernières années, dont la paire attribuée à Galle vendue chez Christie's New York, le 5 juillet 2013 et celle appartenant à l'ancienne collection Luigi Anton Laura, vendue par Sotheby's Paris, le 27 juin 2001, lot 103. Une paire de candélabres conservés à l'hôtel de Charost, l'actuelle ambassade de Grande Bretagne à Paris, et illustrés dans A Stella, Demeures Historiques, les résidences d'ambassadeurs à Paris, Flammarion, 2010, p. 107 suivent le même parti-pris décoratif d'une base triangulaire supportés aux angles, ici par des sphinges, un fût en balustre d'où s'échappent un bouquet de bras de lumières en enroulement.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017
Date of the auction: 16 May 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020