Auction archive: Lot number 114

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843)

€0
€9,100
ca. US$9,594

€0
€9,100
ca. US$9,594

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) En bronze ciselé, patiné et doré, à sept bras de lumière, les bras à motif d'agrafes feuillagées stylisées, le fût à godrons orné d'une bague d'acanthes et de postes, reposant sur trois pieds en griffe surmontés de feuilles d'acanthe et palmettes stylisées, la base des deux candélabres signée THOMIRE A PARIS ; percés pour l'électricité, portant une étiquette au revers inscrite «The Arthur Liebman Collection» et numérotée "185" H. : 69 cm (27 in.) l. : 34 cm (13 1/4 in.) Bibliographie comparative : D. Ledoux-Lebard, " Le Grand Trianon, meubles et objets d'art ", Editions F. de Nobele et Musées Nationaux, p.128. A pair of Empire gilt and patinated bronze seven-light candelabra, by Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) Cette élégante paire de candélabres se rapproche de ceux livrés par Thomire en 1837 et conservés aujourd'hui à Versailles, au Grand Trianon. Ils sont illustrés dans H. Ottomeyer, P. Protschel et al. " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol I, p.393 fig. 5.17.12. D'autres variantes de ce modèle se trouvent à la Résidence de Munich, l'Hôtel de Beauharnais à Paris et au Palais Archangelskoje à Saint-Pétersbourg.

12 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020