PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI
FIN DU XVIIIEME SIECLE, LES FIGURES D'APRES ETIENNE-MAURICE FALCONET
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE, LES FIGURES D'APRES ETIENNE-MAURICE FALCONET En bronze ciselé et doré, à décor de jeunes filles partiellement dénudées soutenant un bouquet de roses et de lys d'où émergent six bras de lumières, reposant sur une colonne cannelée et rudentée tronquée Hauteur: 80 cm. (31½ in.) ; Diamètre: 36 cm. (14 in.) (2)