Auction archive: Lot number 52

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775 LES FIGURES D'APRES ETIENNE-MAURICE FALCONET

€0
€38,611
ca. US$50,655

€0
€38,611
ca. US$50,655

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI, VERS 1775 LES FIGURES D'APRES ETIENNE-MAURICE FALCONET En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, à décor de deux nymphes tenant un vase contenant un bouquet de lys, reposant sur une base ovale en doucine ornée de guirlandes de fleurs, ruban tors et frise de perles, reposant sur des pieds toupies Hauteur : 59 cm. (23 1/4 in.) A PAIR OF LOUIS XVI GILT BRONZE THREE-LIGHT CANDELABRA, THE FIGURES AFTER ETIENNE-MAURICE FALCONET CIRCA 1775 Provenance : Succession du Baron Fould-Springer et succession de Cécile de Rothschild, vente Christie's Paris, le 11 mars 2003, lot 391. Ces candélabres sont proches d'un dessin de Gabriel de Saint-Aubin représentant les modèles en plâtre exposés au Salon de 1761 par Etienne Maurice Falconet (1716-1791), directeur de l'atelier de sculpture à Sèvres de 1759 à 1766 (H. Ottomeyer, P. Pröschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol I, p. 254, fig 4.7.1.) destinés à être fondus en argent par François Thomas Germain Ils sont ainsi décrits dans l'Explication des Peintures, Sculptures et gravures de Messieurs de l'Académie royale (…)dans le grand Salon du Louvre pour l'année 1761(…) Deux Grouppes de femmes en platre ce sont des chandeliers pour être exécutés en argent. Ils sont deux pieds six pouces de haut chacun. Deux modèles sont généralement rattachés à ce dessin. Sur l'un les femmes tiennent une corne contenant un bouquet de lys ou de roses formant trois ou six bras de lumière et reposent sur une base cylindrique en forme de colonne cannelée rudentée ou unie à décor de guirlandes de fleurs. Appartiennent à ce groupe : - Une paire conservée à la Résidence de Munich, illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al. op. cit, p. 254, fig. 4.7.2. - Une paire conservée au palais royal de Varsovie (op.cit, p. 254, fig. 4.7.3) - Une paire conservée à Londres, à la Collection Wallace (Peter Hugues, "The Wallace collection", catalogue of Furniture, vol. III, pp. 1213-1216, n° 237). - Collection Alexander et Berendt ltd, Christie's Londres, le 10 juin 1993, lot 50 et 51, le socle en marbre blanc orné de guirlandes de fleurs, provenant de l'ancienne collection du Baron Nathaniel de Rothschild à Vienne - Vente Christie's New York le 18 octobre 2002, lot 650 - Vente Christie's Paris, provenant d'une importante collection européenne, le 13 avril 2010, lot 288 - Sotheby's New York, le 26 octobre 2012, lot 191 Notre modèle formé de figures tenant un vase d'où s'échappe le bouquet, correspond à une paire vendue par Christie's Londres, The collection of a Lady, le 10 décembre 2009, lot 545 provenant probablement de l'ancienne collection Albrecht Neuhaus, Würzburg, Allemagne, illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al. op. cit, p. 254, fig. 4.7.3. Les figures sont en bronze patiné. Il est attribué à Quentin Claude Pitoin par analogie avec une paire de chenets livrée pour le Grand Cabinet de la Dauphine à Versailles et conservées au Musée du Louvre (Daniel Alcouffe et al. " Les Bronzes d'ameublement du Louvre ", Dijon, 200, pp 116-117). Une paire similaire, les figures également en bronze patiné, a fait partie de l'ancienne collection René Fribourg, vente Sotheby's Londres le 28 juin 1963, lot 167.

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020