Auction archive: Lot number 200

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION ATTRIBUEE TO GERARD-JEAN GALLE (1788-1846)

€30,000 - €40,000
ca. US$39,566 - US$52,755

€30,000 - €40,000
ca. US$39,566 - US$52,755

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION ATTRIBUEE TO GERARD-JEAN GALLE (1788-1846) En bronze ciselé et doré, à cinq lumières, retenues par un fisses de lances, surmontées de drapeaux noués, représentant Odyssées et Télémaque tenant l'un un glaive l'autre une lance et un bouclier, reposant sur une base quadrangulaire à décor des trophées militaires Hauteur : 78 cm. (30 3/4 in.) A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU FIVE-LIGHT CANDELABRA, ATTRIBUTED TO GERARD-JEAN GALLE (1788-1846) Cette paire de candélabres, représentant le triomphe d'Odyssée et de son fils Télémaque d'après l'épisode tiré de l'Odyssée d'Homère, peut être attribué au bronzier Gérard-Jean Galle (1788-1846). Fils du célèbre bronzier Claude Galle il reprend l'activité paternelle en 1815. En 1822 il quitte la rue Vivienne pour s'installer au 89, Rue Richelieu où il restera jusqu'à 1836. Fournisseur du Garde-meuble pendant la Restauration, il fournira également de nombreux cartels et chandeliers pour le Palais Royal de Stockhom et d' autres résidences du Roi de Suède Karl XIV Johan, par l'intermediaire du diplomate suédois G. Lowenheim. Cette paire de chandeliers peut être comparée avec la paire formant garniture de cheminée commandée par le Roi de Suède en 1820 au prix de 2200 francs. Livrée en 1823 au Palais Royal de Stockholm, elle est illustrée in-situ dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al. " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, p.396 fig. 5.18.9. Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique citons celle mise en vente chez Christie's New York, le 22 Mai 2002, lot 496 et vente à Paris, Hôtel Georges V, Tajan, le 18 Décembre 2001, lot 263.

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020