Auction archive: Lot number 1

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820

€4,000 - €6,000
ca. US$4,374 - US$6,561
€5,000
ca. US$5,468
Auction archive: Lot number 1

€4,000 - €6,000
ca. US$4,374 - US$6,561
€5,000
ca. US$5,468

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze patiné, bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte, le fût orné d'un putto soutenant cinq bras de lumières, l'un avec une tête de cervidé, l'autre avec une tête de sanglier, la base circulaire sur un contre-socle, montés à l'électricité H.: 93 cm. (36 ½ in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 22 cm. (8 ¾ in.)

Auction archive: Lot number 1
26 May 2020
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 1
26 May 2020
Christie's
Paris