Auction archive: Lot number 123

PAIRE DE CANDELABRES DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte, porcelaine, à deux lumières, chacun centré d'un putto figurant l'Automne ou l'Hiver en porcelaine blanche du Buen Retiro sur des rochers, reposant sur une base r...

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£80,000 - £100,000
ca. US$131,551 - US$164,439

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£80,000 - £100,000
ca. US$131,551 - US$164,439

PAIRE DE CANDELABRES DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte, porcelaine, à deux lumières, chacun centré d'un putto figurant l'Automne ou l'Hiver en porcelaine blanche du Buen Retiro sur des rochers, reposant sur une base rocaille à volutes ajourées d'où s'échappent deux bras de lumières se terminant en binets feuillagés, feuilles d'acanthe, tôle peinte vert et fleurs en porcelaine, un orné d'un lézard, petits manques aux fleurs, les putti restaurés et peut-être associés; travail probablement italien Largeur: 28 cm. (11 in.), Hauteur: 34 cm. (13½ in.) (2)

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street