PAIRE DE CANDELABRES DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte, porcelaine, à deux lumières, chacun centré d'un putto figurant l'Automne ou l'Hiver en porcelaine blanche du Buen Retiro sur des rochers, reposant sur une base rocaille à volutes ajourées d'où s'échappent deux bras de lumières se terminant en binets feuillagés, feuilles d'acanthe, tôle peinte vert et fleurs en porcelaine, un orné d'un lézard, petits manques aux fleurs, les putti restaurés et peut-être associés; travail probablement italien Largeur: 28 cm. (11 in.), Hauteur: 34 cm. (13½ in.) (2)