PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze patiné et doré

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348
Price realised:  €20,000
ca. US$26,898
Lot number 337, Views: 99

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze patiné et doré. La base carrée soutient un cylindre en marbre brèche d'Alep sur lequel pose une muse en bronze patiné , drapée à l'antique. Elle tient dans ses bras une torchère en bronze doré à cinq bras de lumière ornés de feuilles d'acanthe. Au centre des lumières, une cassolette repose sur trois pieds à sabots. Les muses sont signées sur la terrasse : « Joan Fr. Lorta Sculpt 1788. » XIX ème siècle H.: 140 cm. Le Musée du Louvre conserve dans ses collections qua tre candélabres en marbre et bronze, réalisés par Jean François Lorta en 1788 et représentant quatre jeunes filles drapées à l'antique. Ces quatre candélabres ont été réalisés pour le château de Bellevue. (OA 5313 OA 5314 OA 8172 OA 8173) Une paire de torchères d'un modèle proche, mais les bras de lumières posent à côté de la muse - a été vendue le 2 juin 1965 lot 74 Me Champetier de Ribes, cette paire a été revendue par Mes Ader-Picard-Tajan le 14 mars 1993 lot 192, collection Khamy Hussein Pacha lot 192. Une autre paire de modèle de même inspiration est reproduite dans « Monographie du palais de Compiègne, 2 ° série, meubles, bronzes, décoration » Pl. : 79. Armand Guérinet Editeur, sd. Lire la suite Replier

Informations about the auction
Auction house: Christophe Joron-Derem SVV
Title: Tableaux, objets d'art et d'ameublement et mobilier du XVIII° et XIX° siècle
Date of the auction: 8 Dec 2008
Address: Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148