Paire de candélabres ornés de jeunes négrillons en bronze patiné tenant une corne d'abondance à deux lumières décorées de feuillages. Socle carré en marbre blanc à chaînettes. Base en marbre gris. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Une petite chaînette manque, un binet ressoudé, une fleurette de binet changée). Hauteur: 65 cm Largeur: 30 cm