Auction archive: Lot number 209

Paire de cariatides en bois sculpte polychrome et doré Flandres

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,250
ca. US$1,342

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,250
ca. US$1,342

Paire de cariatides en bois sculpte polychrome et doré Flandres, XVIIème siècle H. 124 cm L. 20 cm Note: S'inspirant du baroque flamand, ces élégantes cariatides à têtes d'anges, à la chevelure bouclée, présentent un décor savamment orchestré. Au-dessus des têtes, un abaque en forme de coussin avec un pampille doré ornemental. Sous les têtes aux cheveux bouclés, se trouve un buste avec collet en drapé où l'on voit se dérouler au-dessous une grande feuille d'acanthe élégamment déployé e. En bas un drapé géométrique terminé par un pampille s'inscrit dans une rosace étoilée, une deuxième feuille d'acanthe à demi déroulée contraste avec celle du haut dans une symétrie opposée. Lire la suite Replier

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148