Paire de cariatides en bois sculpte polychrome et doré Flandres, XVIIème siècle H. 124 cm L. 20 cm Note: S'inspirant du baroque flamand, ces élégantes cariatides à têtes d'anges, à la chevelure bouclée, présentent un décor savamment orchestré. Au-dessus des têtes, un abaque en forme de coussin avec un pampille doré ornemental. Sous les têtes aux cheveux bouclés, se trouve un buste avec collet en drapé où l'on voit se dérouler au-dessous une grande feuille d'acanthe élégamment déployé e. En bas un drapé géométrique terminé par un pampille s'inscrit dans une rosace étoilée, une deuxième feuille d'acanthe à demi déroulée contraste avec celle du haut dans une symétrie opposée. Lire la suite Replier