PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE DU NORD, VERS 1800
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE DU NORD, VERS 1800 En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier renversé, la ceinture à décor de feuillage et reposant sur des pieds en sabre, étiquette manuscrite à l'encre illisible, garniture insolée de soie rose à motif de palmettes or Hauteur: 92 cm. (36 in.) ; Largeur: 52 cm. (20 ½ in.)
ITALIE DU NORD, VERS 1800