Auction archive: Lot number 65

PAIRE DE CHANDELIERS EN BRONZE DORE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,592 - US$20,388

€10,000 - €15,000
ca. US$13,592 - US$20,388

PAIRE DE CHANDELIERS EN BRONZE DORE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) La base en forme de cloche décorée de lotus et rinceaux encadrés de frises de ruyi et pétales, une sphère ornée de lotus s'intercalant entre la base et une large coupelle évasée reprenant le décor de la base et supportant un mât, une cupule et son pic, émaillés de fleurs et lotus Hauteur : 35,5 cm (14 in.) A PAIR OF GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CANDLESTICKS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020