Auction Pricedatabase

Auction: VENTE PRESTIGE HAUTE-EPOQUE
was auctioned on: 11 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE CHANDELIERS EN COURONNE Fer

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481
Price realised:  n. a.
Lot number 58, Views: 32

PAIRE DE CHANDELIERS EN COURONNE Fer forgé H:160 cm - D:74 cm France - XVIème siècle Manques La chandelle fut un mode d'éclairage fort estimé, remplaçant agréablement la lumière fumeuse des torches de résine. Le chandelier joue donc un rôle majeur dans le mobilier. Cette paire de chandeliers, montés sur une base tripode très stable, supporte trois couronnes reliées entre elles par des attaches de fer. Elles pivotent autour de l'axe central, et conservent les accroches en forme de console à pique-cierge dont beaucoup ont disparu. Sur la tige de fer, quatre faisceaux de volutes s'épanouissent, tenus par un noeud central. Ces deux chandeliers très graphiques, aux formes épurées, s'inscrivent dans l'espace intérieur comme des sculptures, à la fois supports de lumière et modelées par elles

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: VENTE PRESTIGE HAUTE-EPOQUE
Date of the auction: 11 Dec 2013
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431