Paire de chaussure en chevreau crème peint et talon bobine Circa 1775/1785. Empeigne arrondi et bombée en cuir peint de fines rayures et tresses en miniature jaune paille, noir et bleu-ciel. Ornée d'un plissé gauffré en ruban de taffetas cerise terminant en passepoil. Semelle en chevreau. Légères décousures et petits manques, sinon très bel état.