PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE, D'APRES UN MODELE DE SIMON LOUIS BOIZOT, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et acier, à décor d'un lion couché ; on y joint une paire de recouvrements ornés de pomme de pin H.: 29 cm. ( 11 ¼ in.) ; L.: 40 cm. ( 15 ½ in.) ; P.: 54 cm. ( 21 ¼ in.)