Paire de chenets en bronze ciselé et doré

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$14,016 - US$16,819
Price realised:  n. a.
Lot number 240, Views: 34

Paire de chenets en bronze ciselé et doré à décor de vases ornés de graines, têtes de bélier et guirlandes de feuilles de laurier. Ils reposent sur des bases chantournées à tête de Zéphyr, ombilics, panache, coquilles et rinceaux Epoque Louis XIV Avec des fers H : 46 - L : 46 - P : 57 cm Voir la reproduction Ce modèle de chenets s'inspire librement des projets de certains artistes français de la fin du XVIIème siècle ou du début du XVIIIème siècle. Notons notamment les similitudes qu'ils peuvent avoir avec certaines esquisses de vases ou de feux réalisés par Jean Bérain, Daniel Marot ou bien encore Oppenordt. Mentionnons particulièrement une feuille de projets de chenets de l'ébéniste-sculpteur André-Charles Boulle gravée par Mariette vers 1720 sur laquelle apparaît un feu formé d'un vase enflammé sur une base rehaussée de têtes de bélier reliées entreelles par des guirlandes feuillagées (reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, I, p.68). La similitude des motifs employés sur les chenets présentés suggère l'intervention de l'ébéniste de Louis XIV dans leur réalisation. Dès le XVIIIème siècle, quelques rares objets de composition similaire sont rapprochés de l'oeuvre de Boulle ; ainsi dans la vente Julliot du 20 novembre 1777, apparaît sous le lot 806 : « Un feu aussi modèle de Boulle, à vase allongé, orné de bandeau à rosettes, de masque de femme de chaque côté figurant anse, placé sur piédestal carré à trois panneaux à têtes de Borée, garni de ses fers, pelle, pincettes et tenailles » ; cet objet faisait auparavant partie d'une importante collection dans laquelle il était attribué à l'ébéniste. Plus proche de nous citons quelques rares exemplaires de composition proche : tout d'abord une paire composée d'un vase terminé par une flamme et reposant sur un socle carré à masques d'enfant soufflant (vente Pierre Bergé, Paris, le 13 décembre 2002, lot 106) ; puis une deuxième paire ornée d'armoiries royales, provenant des collections du marquis de Calvière, composée de vases dont les corps sont finement ciselés de guirlandes de fleurs et de feuillages (vente Christie's, Paris, le 16 décembre 2003, lot 357) ; enfin mentionnons une dernière paire offrant une composition identique à socles carrés ornés de masques d'enfant et surmontés de vases terminés par une graine (illustrée dans C. Lehmann, Comment installer son intérieur en Louis XIII ou Louis XIV, Massin, Paris, 1969).

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS – ARCHEOLOGIE- ART d' ASIE - CERAMIQUES – SCULPTURES - COSTUMES du XVIIIème siècle
Date of the auction: 12 Jun 2009
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521