Auction archive: Lot number 135

Paire de chenets en bronze ciselé et redoré

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€4,500
ca. US$6,998

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€4,500
ca. US$6,998

Paire de chenets en bronze ciselé et redoré à décor de dragons reposant sur des bases à fond amati ornées de coquilles et de rinceaux. Epoque Régence. H : 32 - L : 30 cm Du temps de la Régence et du début du règne de Louis XV, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs dans les arts décoratifs français. Certains animaux fantastiques, tels que les dragons, deviennent des ornements privilégiés des artisans et artistes de l'époque. Ainsi en l'espace de quelques années sont produits des chenets, appliques, pendules, consoles...souvent ornés de ces volatiles fabuleux issus des légendes des pays nordiques et qui fascinent l'imaginaire européen depuis plusieurs siècles. Un type de chenets illustrent tout particulièrement cette vogue, la bête surmonte une console feuillagée ornée d'un médaillon, elle est représentée gueule ouverte, les ailes déployées. Ce modèle peut être rapproché de l'oeuvre de Charles Cressent ébéniste-bronzier à qui une paire de même genre est attribuée : il s'agit de chenets plus élaborés sur lesquels des lions émergent de rocailles sur lesquelles sont accroupis des dragons (vente à Paris, Me Chayette, le 6 décembre 1989, lot 101 ; plusieurs paires de ce modèle sont connues). Pour des exemples de chenets identiques aux paires présentées : voir notamment une première paire, le médaillon ornée d'une feuille d'acanthe (vente Christie's, Londres, le 6 juillet 2006, lot 3), ainsi qu'une seconde, à profils de personnages dans le goût d'André-Charles Boulle, provenant de la collection de la comtesse B.G. de Maigret (vente à Paris, le 10 mars 1980, lot 43).

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521